Descripción detallada Lote 206

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092T, Lote # 206

Libros sobre Arte Moderno Mexicano y Francés.
a) Westheim, Paul / Ruz, Alberto / Armillas, Pedro / Caso, Alfonso.
Cuarenta Siglos de Plástica Mexicana.
México: Editorial Herrero, 1969. 449 p.
Primera edición.
Ilustrado con mapas, cuadros cronológicos culturales y planos.
Coordinación cronológico-cultural e índice general de ilustraciones por Román Piña Chán.
Encuadernado en pasta dura.
b) Salmerón, Fernando / Horcasitas, Fernando.
Lo Efímero y Eterno del Arte Popular Mexicano.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1971. 762 p.
Planeación y Realización: Leopoldo Méndez y Mariana Yampolsky. Algunos colaboradores: Gabriel Fernández Ledesma, Guillermo Bonfil, etc.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Smith, Bradley.
México: Arte e Historia.
México: Editorial Cultural y educativa, 1968. 296 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Sobrecubierta rasgada.
Encuadernado en pasta dura.
d) Autores Varios.
La Pintura Mural en los Centros de Educación de México.
México: Secretaría de Educación Pública, 2000. 263 p.
Primera edición.
Edición de 1,100 ejemplares.
Algunos colaboradores: Gilberto Aceves Navarro, Margo Glantz, Cristina Pacheco, Carlos Montemayor entre otros.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e)
Autores Varios.
Nishizawa.
México, sin año.
Edición de 1,500 ejemplares.
Textos de Xavier Moyssen, Teresa Del Conde, Raquel Tibol entre otros.
Con prólogo de Carlos Salinas de Gortari.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Grohmann, Will.
Paul Klee.
Nueva York: Harry N. Abrams, 1967. 167 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Flam, Jack.
Henri Matisse (1869 - 1954).
Köln: Könemann, 1994. 392 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Plazy, Gilles.
Cézanne.
Nueva York: Crescent Books, 1990. 149 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote